FACEBOOKBLEUban insta

 

 

 

 

Retrouvez les actualités de la saison

  

JPO 2019

 Les journées portes ouvertes du Tennis Club de FEYTIAT se dérouleront le 31 août, le 04 et le 07 septempbre.

Au programme : essais, informations et inscriptions ! 

 


 

TOURNOI OPEN 2019 

Notre tournoi du 09 au 29 septembre est dorénavant en tout début de saison, venez nombreux concourir avec votre futur nouveau classement ! 

2019 TournoiOPEN

 


 

ROLAND GARROS 2019

 2019 06 Roland Garros

Une belle journée pour 16 jeunes du club à Roland Garros ! Soleil, grands joueurs et bonne ambiance au rendez-vous !

 


 

"En avant les fillles"  

Le mercredi 17 avril 2019 avait lieu une animation "En avant les filles" organisée par la Ligue Nouvelle Aquitaine. Une animation qui permet de regrouper des jeunes filles de 8 à 12 ans de différents clubs. 

Lola et Marie ont fièrement représenté le TC Feytiat !

Bravo à elles ;)

2019 en avant les filles

Lola et Marie 

 


2019 foulees roses logo

 

19 joueuses des équipes femmes ont participé cette année à la 5ème édition des Foulées Roses du Populaire le dimanche 7 avril 2019. Belle initiative pour cette course de 5km au féminin en faveur de la recherche pour la lutte contre le cancer.

Bravo aux participantes !

2019 foulées roses 1   2019 foulées roses 3

2019 foulées roses 4   2019 foulées roses 2

 

 

Félicitations à Lydie qui a également oeuvré comme bénévole sur l’évènement ! 

2019 foulées roses Lydie

 


 

raquettes fft logo e1520460176551

 Samedi 06 avril 2019, 2 équipes du TC FEYTIAT ont participé aux raquettes FFT, bravo les filles !

  

2019 Raquettes FFT

 


 

Résultats Équipe 13-14 ans Garçons

 

 Équipe 1 

2019 13 14 ans garçons Equipe1

Hippolyte et Valentin 

 

Journée 1 : 31 mars 2019

Défaite 2/1 contre le CA Brive 2

Hippolyte PAILLARD (15/5) bat Yeabse BARTOLI (30) : 6/0 6/1
Mathys VERGT (30) perd contre Hugo LAVERGNE (30/1) : 6/3 6/4

En double Hippolyte et Valentin perdent contre Adrien et Gauthier : 6/3 6/3

 

Journée 2 : 06 avril 2019

Défaite 2/1 contre le Tc Aixe 1

Hippolyte PAILLARD (15/5) perd contre Adrien PEYRINET (15/5) : 6/0 6/0
Valentin ROUX (30/2) bat Gauthier GOEPFERT (30/1) : 6/3 3/6 6/2 : Belle perf !!!

En double Hippolyte et Valentin perdent contre Adrien et Gauthier : 6/3 6/3

 

Journée 3 : 14 avril 2019

Victoire 2/1 contre Chateauneuf Linards

En simple Hippolyte PAILLARD (15/5) perd contre Bruno SCHMITT (15/3) : 6/1 7/5
Valentin ROUX (30/2) gagne contre Tom PANTEIX (30/5) : 6/1 6/0

En double Hippolyte et Valentin battent Bruno et Tom : 6/1 7/5

 

 Équipe 2 

image.png

 

Journée 1 : 31 mars 2019 

Victoire 3/0 contre TC GUERET 1

Arnaud DUFOUR (30/5) bat Luka DALLIER (30/5) : 6/3 6/1 

Nuno DUVAL (40) bat Arthur ELETTI (30/5) : 6/2 7/5 

En double Arnaud et Antoine DUFOUR battent Luka et Arthur 6/2 6/1

  

Journée 2 : 06 avril 2019 

Défaite 3/0 contre l'ASPTT Gueret 1

Nuno DUVAL (40) perd contre Tom VILLARD (30/4) : 7/6 6/4 

Antoine DUFOUR (40) perd contre Théo GUYONNET (30/5) : 6/0 6/2 

En double Antoine et Arnaud DUFOUR perdent contre Théo et Pierre : 1/6 6/3 1/0

 

Journée 3 : 14 avril 2019 

Défaite 3/0 contre Le Palais 1 

Arnaud DUFOUR (30/5) perd contre Nicolas RUAUD (30/4) : 4/6 6/4 7/6

Antoine DUFOUR (40) perd contre Raphaël PACCHIANO : 6/2 6/1 

En double Nuno DUVAL et Antoine perdent contre Nicolas et Raphaël : 5/7 6/3 1/0

 

  

 Équipe 3 

  2019 1314 ans garçons équipe3

Journée 1 : 31 mars 2019

Défaite 3/0 contre le TC St YRIEIX 1

Thibaud FABRY (40) perd contre Raphaël TISSIER (30/4) : 6/2 6/3 

Pacôme MOMART (40) perd contre Sacha TISSIER (30/5) : 6/1 6/1 

En double Bertrand et Thibaud perdent contre Raphaël et Sacha : 6/4 6/2

 

 Journée 2 : 06 avril 2019

Défaite 3/0 contre l' ASPTT Limoges 4

Thibaud FABRY (40) perd contre Paul POUGET (30/4) : 6/1 6/0 

Bertrand CHAURE CHASTAGNER (NC) perd contre Camille MALLET (30/5) : 7/5 6/7 6/4 

En double Julian Devallois et Thibaud perdent contre Paul et Martin FAYEMENDY : 6/1 6/1

 

Journée 3 : 14 avril 2019 

Victoire 3/0 contre Uzerche 1 

Julian DEVALOIS (40) bat Raphaël CHARLES : 6/0 6/0 

Pacôme MOMART (40) bat Harvey MASON-CROFT : 6/1 6/2 

En double Julian et Bertrand battent Harvey et Raphaël : 6/0 6/3

 

 


 

Les tenues du club

 Voici les tenues pour les joueuses et joueurs qui souhaitent porter les couleurs du TC FEYTIAT ! Sweat, t-shirt, pantalon, jupe et short floqués vous sont proposés de la marque HEAD, notre partenaire. 

Le club prend en charge 30% sur chaque article en un seul exemplaire et offre un flocage.

2019 TENUES CLUB femmes2019 TENUES CLUB hommes

2019 TENUES CLUB junior filles   2019 TENUES CLUB junior garçons

Les tenues peuvent être essayées au club aux dates ci-dessous :   

- mercredi 27 mars de 18H à 20H

- samedi 30 mars de 13H à 16H

 

Renseignements auprès de Benoît ou Guillaume

 


 

Résultats Équipe 11-12 ans Garçons

2019 11 12ansGarçons

 Ewan, Théo et Nolan

 

Journée 1 : Samedi 9 mars 2019

Victoire 2/1 contre le LTCG

  • Nolan TERRIEN LAMOUREUX (40) bat Thomas VACHERON 5/0 - 4/5 - 1/0 
  • Ewan SOLON (NC) bat Louis WILLIAMS 5/2 - 2/5 - 1/0
  • Double : Ewan et Théo ROFFY perdent 4/0 - 4/2 contre Thomas et Louis

 Journée 2 : Samedi 16 mars 2019 

Défaite 2/1 contre Panazol 2 

  • Ewan SOLON (NC) bat Valentin LAFORET (30/5) : 5/4 4/5 1/0 
  • Théo ROFFY (NC) perd contre Amaury VANHACKE (40) : 5/2 5/1
  • Double : Ewan et Théo perdent contre Valentin et Raphaël LOPES : 4/1 4/0  

 

 Journée 3 : 23 mars 2019

Défaite 3/0 contre le LBFT 3  

  • Nolan TERRIEN LAMOUREUX (40) perd contre Sébastien VAN STRATUM (30/5) : 5/1 5/0 
  • Théo ROFFY (NC) perd contre Elliot NZE NANG  (40) : 5/0 5/1 
  • Double Théo et Ewan SOLON perdent contre Elliot et Valentin GABOUTY : 4/1 4/1



 


 

 TOURNOI JEUNES 

Du 23 février au 03 mars 2019

 

17/18 ans Garçons

2019 1718 ans garçons

Victoire d'Adrien contre Pierre

 

13/16 ans Filles 

2019 1316 ans filles

Victoire de Chloé contre Mathilde

 

15/16 ans Garçons 

2019 1516 ans garçons

Victoire d'Alex contre Melvin

 

13/14 ans Garçons

2019 1314 ans garçons

Victoire de Yanis contre Etienne

 

11/12 ans Garçons

2019 TournoiJeunes 1112 ans garçons

Victoire d'Iban contre Quentin

 

 

La journée ORANGE 8-9-10 ans s’est déroulée le mercredi 27 février. 

Chez les filles

1ère : Yasmine EL IDOUNI - AL Condat

2e : Alessia GAYOY - TC Treignac 

3e : Jade MULATOU - TC Feytiat

4e : Lola TARNAUD - TC Feytiat

2019 TournoiJeunes Filles

 

Chez les garçons :

1er : Noah PARSIS - CA Brive 

2e : Baptiste DOUCHET - Red Star 

3e : Marti SERRES - CA Brive 

4e : Camille MERCIER - CA Brive 

5e : Hugo CASTAING - TC Feytiat 

6e : Télio JANVIER - TC Aixe

 

2019 TournoiJeunes Garçons

 

Un grand merci aux ados du club qui ont officié comme arbitres lors de cette journée : Maëlle NIEL, Titouan CHEDOZAUD, Constance BARGET, Chloé JEAN-BAPTISTE et Thibaud FABRY !

2019 TournoiJeunes arbitres